Квест в клубе семейного чтения «Ромашка» по сказкам А. С. Пушкина

18 мая в клубе семейного чтения «Ромашка» в Центральной районной библиотеке р. п. Краснообск был настоящий праздник. Для юных участников клуба прошёл увлекательный квест «Дорогами сказочных героев». Не случайно именно произведения А. С. Пушкина выбраны в качестве основы для игры, совсем скоро исполняется 220 лет со дня рождения великого русского поэта. Любимые герои сказок Пушкина играли в прятки, загадывали загадки, присылали телеграммы, прятались среди волшебных вещей. Две команды успешно преодолели препятствия и собрали все слова из знаменитого высказывания поэта. Последний этап – сложить из слов фразу, оказался непростым. Наконец, общими усилиями команд, и с этой задачей удалось справиться! «Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная». Все участники клуба согласны с этими словами. Классика современна, утверждали участники клуба, и вполне доступна детям, если читать знакомые с детства книги вдумчиво, поясняя непонятное малышам, обсуждая прочитанное с подростками. Тогда хрестоматийные строки обретают живой смысл. Дети из семей, где любят книгу, ценят родную культуру, легко понимают смысл даже устаревших слов, легко читают наизусть отрывки из любимых сказок. Это убедительно доказали юные участники квеста.