Театр в библиотеке

22 мая в Центральной районной библиотеке прошёл обучающий семинар с участием Новосибирского областного театра кукол в рамках регионального проекта «Театр в библиотеке». 2019 год объявлен Годом театра, а Новосибирский областной театр кукол отмечает ещё и 85-летний юбилей. С 1933 года он живёт, творит, радует и удивляет маленьких зрителей и их родителей. Главный режиссёр театра, заслуженная артистка России Ольга Владимировна Гущина и художник-бутафор Зинаида Вениаминовна Федораева погрузили присутствующих в атмосферу сказки. И у театра, и у театральных объединений библиотек есть общая миссия: донести до ребёнка как выглядит добро, под какими масками может скрываться зло, и рассказать ему, что правда и любовь всегда побеждают. Ольга Владимировна рассказала и показала, как провести актёру-кукольнику разминку для рук, для пальчиков, для языка. С первых же минут библиотекари активно включились в игровой процесс и весело повторяли упражнения: «буратино», «звёздочки», «роботы», а объединившись в группы по 2-3 человека, только при помощи рук, смогли изобразить страуса, необычную птицу, краба, черепаху. Слушатели семинара узнали, что куклы бывают тростевые, планшетные, перчаточные. А библиотекари Мичуринской, Березовской, Боровской, Криводановской библиотек привезли кукол из своих детских кукольных театров. И снова всем захотелось вернуться в добрую магию детства! Куклы пошли «по рукам», кому-то хотелось попробовать себя в роли актёра-кукловода, кому-то просто прижать забавную куклу к себе и сделать фото на память.

Художник-бутафор Зинаида Федораева провела мастер-класс по изготовлению кукол. Всем участникам семинара раздали хвощ и уже готовые кокетливые шляпки и платьица. Буквально через 10 минут, благодаря чуткому руководству Зинаиды Вениаминовны, в руках библиотекарей появились маленькие куколки-обереги. Вот так продуктивно прошла встреча! Специалисты, в библиотеках которых ещё нет театральных студий, задумались об их создании. И всем без исключения очень захотелось посетить театр кукол, театр, где рождается чудо!