27.05.2019

Игровой литературный час «От кириллицы до электронной книги»

24 мая, в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Россия отмечает День славянской письменности и культуры.

Этому празднику был посвящён игровой литературный час «От кириллицы до электронной книги», который проводился в Центральной детской библиотеке 24.05.2019 г. для учеников 2В класса школы № 1.

Ребята узнали, как постепенно от рисунка к алфавиту, от узелков и зарубок к буквам, к первым печатным книгам развивалась письменность. Для них демонстрировались: «рисованное» и «узелковое» письма, старинные буквы «ижица», «фита», «омега», «ять» и другие, уже вышедшие из употребления буквы. Дети знакомились с азбуками «кириллицей» и «глаголицей», пытались прочитать зашифрованную «берестяную грамоту», которая была найдена при раскопках Новгорода, с деятельностью Кирилла и Мефодия – первоучителей славянских народов и Ивана Федорова – первопечатника славянских книг. Большой интерес у детей вызвали: история возникновения алфавита, азбуки, букв; изменения букв и речи с течением времени (речь москвича 12 века и москвича 21 века очень различается), язык вроде бы тот, а не совсем понятен. Урок сопровождался электронной презентацией, которая придала наглядности и красочности мероприятию.