«Просветители святой Руси»

21 мая 2019 г. в Центральной районной библиотеке прошло мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры «Просветители святой Руси». Учащиеся 7 класса школы № 1 узнали о том, как появилась славянская азбука и о трудах её создателей — святых равноапостольных Кирилле и Мефодии. Оказывается, знакомые, привычные буквы скрывают немало тайн и загадок. Ребята с интересом переводили славянские слова на современный русский язык, пытались догадаться, какие  смыслы скрываются за затейливыми буквицами азбуки. Но так ли эти знания нужны в современном мире? Несколько строчек из хрестоматийного произведения А. С. Пушкина убедили школьников, что знать истоки родного языка необходимо, иначе многие замечательные произведения русской литературы станут непонятными.