30.05.2019

День славянской письменности

24 мая ученики 7Б класса посвятили своё посещение литературного кафе «Кот учёный» Дню славянской письменности. Назвали его «Суровая память» — память в стихах о беспримерном народном подвиге в годы Великой Отечественной войны. В исполнении участников прозвучали  стихи А. Ахматовой, К. Симонова, Б. Богаткова, С. Гудзенко, А. Твардовсого, В. Суркова, О. Берггольц, Б. Окуджавы, С. Орлова, Ю. Друниной и других поэтов. Гудова Елизавета показала презентацию, посвящённую Дню Победы (документальные фотографии тех лет) и озвучила её своим стихотворением. Жителю п. Садовый, ветерану Великой Отечественной войны Федосееву В. В., посвятил стихотворение Дима Швенк, которое сочинила его мама.

Ребята написали письма самим себе с обещанием выполнить какое-нибудь задание к будущему юбилею Победы, сложили их в солдатские треугольники и оставили на хранение в библиотеке.

В меню был кулеш «Огненный» — нужно было достать из гильзы вопрос по теме войны и ответить на него. «Ловили рыбу» для солдатской ухи (викторина),  «отведали» закуску «Прощальную» (смотрели созданный участницей встречи Гудовой Л. клип на песню «Прощание славянки») и другие блюда, включая всякие вкусности за чаепитием.

Звучали песни военных лет.

Чаевые были щедрыми: встреча в литкафе прошла увлекательно и познавательно.