06.06.2019

Пушкинский день в библиотеке

6 июня вся Россия отмечает день рождения А. С. Пушкина. В 2019 году это юбилейная дата – 220 лет назад родился величайший русский поэт. С 2010 года этот день отмечают во всём мире и как Международный день русского языка. К пушкинским дням Центральная районная библиотека п. Краснообск провела цикл мероприятий, посвящённых русскому языку и творчеству великого поэта.

Завершающим этапом стал праздник «В волшебной Пушкинской стране». На литературно-игровой площадке все посетители библиотеки в этот день могли по-новому открыть знакомые с детства книги самого русского поэта. Для юных читателей был проведён увлекательный квест «По дорогам Пушкинских героев». Герои сказок Пушкина играли в прятки, загадывали загадки, присылали телеграммы, прятались среди волшебных вещей.

На празднике нашлось дело каждому. Можно было принять участие в викторине «В гости к Пушкину спешим», а можно просто полистать любимую книгу сказок или стихов великого поэта. «И вновь читаем Пушкинские строки» — свободный микрофон был одной из самых востребованных площадок. Стихи Пушкина талантливо, ярко читала известная краснообская поэтесса В. М. Демина. Знакомые по школьной программе строки из «Евгения Онегина» живо зазвучали в пушкинский день в исполнении старшеклассников. Любимые сказки читали дети и родители, по одному, дуэтом и даже хором. Пушкинский день в библиотеке подарил немало поистине чудных мгновений всем его участникам.