«Лучший молодой библиотекарь – 2019»

7 июня в Центральной районной библиотеке прошёл конкурс. На суд жюри были представлены молодые, творческие, обаятельные библиотекари: Брагин Кирилл Сергеевич, библиотекарь Криводановской сельской библиотеки им. А. Кухно, Дубова Екатерина Васильевна, библиотекарь Березовской сельской библиотеки, Придатченко Галина Николаевна, библиотекарь Верх-Тулинской модельной сельской библиотеки и Фрик Татьяна Александровна, библиотекарь Криводановской сельской библиотеки им. А. Кухно.

Домашним заданием для конкурсантов было три профессиональных конкурса. Нужно было подготовить сценарий краеведческого мероприятия по истории района или села. Сценарии были представлены заранее для изучения и оценки членами жюри. А конкурс начался со второго домашнего задания «Будущее наступает сегодня!». Все участники конкурса подготовили яркие презентации с рассказом о том, какой они видят свою библиотеку через пять лет. Библиотекари с помощью информационных технологий и средств автоматизации хотели бы сделать библиотеку высокотехнологичным объектом. А читатели в своих интервью добавляют, что их порадует светлое, просторное помещение и встреча с любимыми библиотекарями. Последним заданием, которое участники готовили дома, стал конкурс «Слово литературному герою». Каждый из конкурсантов подготовил презентацию книги от имени её литературного героя.

Конкурс был не только профессиональным, но и весёлым. Библиотекари со своими группами поддержки организовывали библиотечное детективное агентство, разгадывали тайну таинственного ларца, разыгрывали театральную постановку. В процессе выполнения заданий конкурсанты вспомнили стихи, сказки, пословицы. Замечательным дополнением к празднику стали вокальные номера в исполнении Дементьевой Ольги Алексеевны, библиотекаря Издревинской сельской библиотеки и неоднократного победителя районных и межрегиональных музыкальных конкурсов. Праздник получился ярким. А лучшим молодым библиотекарем 2019 года стала Придатченко Галина Николаевна, библиотекарь Верх-Тулинской модельной сельской библиотеки.