14.06.2019

«Рисовальная суббота»!

13 апреля в библиотеке прошла очередная «Рисовальная суббота»!

Читатели знакомились с новым для них видом искусства: раскрашивание по номерам. Гостем субботы стала читательница и частый гость в библиотеке Т. В. Айтеева. Она поведала о том, что картины по номерам (paint by numbers) были созданы в 50-х годах нашего столетия в США, художником Дэном Роббинсом и Максом Кляйном, основателем компании Palmer Paint Company, которая занималась производством различных красок для рисования. Макс и Дэн хотели создать способ, при помощи которого любой человек имел бы возможность написать настоящую картину. Однако основной их целью было увеличение спроса на продукцию своей компании. Могли ли они предположить, что они не просто увеличат продажи своей компании, а создадут настоящее направление в живописи!

В начале 50-х годов на фоне послевоенного процветания, появившегося свободного времени, а также благодаря демократической идее того, что любой человек способен рисовать картины, живопись по номерам стала популярным видом досуга.

Татьяна Викторовна рассказала, что по сути рисование картин по номерам не отличается от настоящей живописи как по процессу, так и по результату. Разница лишь в том, что натюрморт или пейзаж нужно не рисовать, а раскрашивать. Это хобби затягивает буквально с первых мазков кистью и стимулирует к покорению новых вершин — более сложным работам. Гостья спросила у заинтересованной аудитории: «Помните детские раскраски, в которые нужно было «вдохнуть» жизнь в контурные рисунки? Можно сказать, что раскрашивание картин по номерам появилось на базе раскрасок, но теперь это не просто рисунки, а настоящие шедевры, которые не стыдно повесить на стену в гостиной.

Читатели с интересом отнеслись к выставке энциклопедий живописи и «библиотечному вернисажу». Татьяна Викторовна выразила надежду, что после «рисовальной субботы» творческих людей прибавится.