«Библиосумерки-2019»

Участие во Всероссийской  акции «Библионочь-2019» в формате «Библиосумерки-2019»

20 апреля в Каменской библиотеке состоялась Театральная бессоница.

Девизом мероприятия стали стихи:

Оденься сегодня парадно,

Отыщем тот самый настрой

И сходим в обитель театра,

Культуру вдохнём всей душой!

Библионочь началась с выставки книг о театре «Удивительный мир театра», с которыми можно забыть про сон. Прозвенел третий звонок и ведущий загадал гостям загадку: «Там есть сцена и кулисы, и актёры, и актрисы, есть афиша и антракт, декорации, аншлаг. И, конечно же, премьера! Догадались вы, наверно, … о чём мы будем говорить? О театре!».

Настал час интересных сообщений об истории театра и театров г. Новосибирска — презентация «Театр — это волшебный край!» (А. Пушкин)

Затем все гости получили «билет в оперетту». После просмотра фрагмента спектакля «Король вальса» читатели узнали, что исполнитель главной роли, Густав, наш односельчанин В. М. Вальвачёв. В настоящее время он служит в театре музыкальной комедии, заслуженный артист и обладатель премии «Парадиз» Новосибирского СТД за лучшую роль сезона.

После, гости дружно вспоминали правила поведения в театре, получили буклеты «правила поведения в театре в стихах». Поучаствовали в театральной викторине, прошли мастер-класс по аквагриму и раскрашиванию театральных масок. Небывалое оживление вызвал конкурс «Театральные подмостки». В задании «Архитектурное сооружение» смельчаки изображали мост через р. Каменка, здание библиотеки и новостройку на берегу р. Каменка. А задание «Ситуация» предполагало прочтение стихов с разной интонацией, например, «Наша Таня громко плачет», «Зайку бросила хозяйка» и другие.

Театр-экспромт дал возможность всем желающим побывать в роли любимого героя и придумать небольшую сценку. А театр теней с наступлением сумерек оказался волшебством, стать актёром хотелось каждому.

Наши краеведы поведали гостям, что «корни» известной оперной певицы Г. А. Туфтиной из с. Каменка. Её прадед П. Ф. Туфтин, переселенец из Симбирской губернии, в 1900 году с семьями своих сыновей поселился в Каменке. У сына Павла, уже в с. Каменка, родилась дочь Васса, а у неё — дочь Галина, будущая оперная певица. В 1990 году ей было присвоено звание «Народная артистка СССР». Теперь у каменчан появился ещё один повод для гордости!

В антракте читатели узнали историю появления в театрах буфетов и кто такой «буффетье», почитали отрывки из «Аристократка» М. Зощенко и «Театральный роман» М. Булгакова, а также вспомнили «Вредные советы» Г. Остера. Ароматный чай с «театральными» конфетами оказался кстати. Весь вечер гости могли поучаствовать в фотостоп конкурсе в маскарадных  масках, поиграть в «Театральные бродилки», расшифровать ребус или разгадать кроссворд, посмотреть отрывки из спектаклей или представления театра кукол, стать режиссёрами настольного театра или попрыгать в «классики», конечно же, театральные!
С наступлением сумерек опустился и занавес под песню «Изгиб гитары…», в исполнении ученика 7-го класса А. Макиенко. Это стало традицией, которой не хочется изменять.