«В мире кукол»

Кукла, первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности, оставаясь вечно юной. Кукла не рождается сама, её создаёт человек. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своём образе самобытность и характерные черты создающего его народа.

Традиционной игрушкой русского народа была тряпичная кукла, её история уходит своими корнями далеко вглубь веков.

17 июня 2019 года работники Кудряшовской модельной сельской библиотеки провели мероприятие для школьной детской площадки, посвящённое Году театра в России «В мире кукол».

Из беседы ведущего библиотекаря Астаховой Т. С., сопровождаемой слайд-презентацией, юные читатели узнали о Новосибирском кукольном театре, об истории кукол, о том, что в период Великой Отечественной войны из Москвы в Новосибирск был эвакуирован Государственный центральный театр кукол (ГЦКТ) под руководством выдающегося кукольника Сергея Владимировича Образцова.

Более подробно Астахова Т. С. рассказала детям про музей кукол, который находится на втором этаже Новосибирского кукольного театра и который был создан в 1964 году. Большая роль в его организации принадлежит главному художнику театра А. А. Корытному. Самым старым куклам музея более 50-ти лет.

Далее библиотекарь рассказала ребятам о том, что у каждого театра каждой страны свой кукольный герой: у французов – Полишинель, у англичан – Панч, у итальянцев – Пульчинелла и т. д. И конечно же, про нашего национального кукольного героя – Петрушку.

В завершение, дети поделились своими рассказами про любимую куклу, а также узнали, что куклу можно сделать самим из подручного материала.