20.06.2019

Мероприятия школьных площадок

Лето – время отдыха и детских праздников. Начинаются большие летние каникулы, и сотрудники Центральной детской библиотеки стараются внести посильную лепту в досуг и полезное времяпрепровождение ребят, сделать летние каникулы более разнообразными и увлекательными для своих читателей. Это не только интересные книги и выставки, уютная домашняя атмосфера и тепло, но и обширная программа мероприятий, специально разработанная с учётом интересов и пожеланий ребят, их возрастных особенностей. Лето в стенах Центральной детской библиотеки началось задолго до каникул с оформления интересных книжных выставок. А блок мероприятий начался с Праздника Детства «Читайте сами, читайте с нами» — Дня защиты детей. В этот день с ребятами проводились весёлые познавательные игры: «Загадочные числа», «Сказочные заклинания», «Транспорт сказочных героев», викторина «По сказочным дорожкам», осуществлялся просмотр детских журналов.

Каждый год 6 июня, в день рождения великого поэта, Россия празднует Пушкинский день. Эту традицию поддерживает и Центральная детская библиотека, приглашая к себе в гости своих читателей. В этом году сотрудники библиотеки подготовили и провели квест «В тридевятом царстве, пушкинском государстве» и ещё ребята стали участниками громких чтений произведений А. С. Пушкина, его сказок и стихотворений.

Не обошлось и без календарных праздников. К 12 июня, Дню России, для школьников был проведён историко-патриотический час «Символика РФ», на котором проводилось знакомство с гербом, гимном, флагом страны и Новосибирского района, и историей их становления и развития.

Человечество существует не более двух миллионов лет, но что же оно успело сделать со своим единственным домом — Землей… Каждый день фауна земного шара становится беднее на один вид животных. Каждую неделю навсегда теряется один вид растений. В минуту вырубаются 20 гектаров лесов. Пять миллионов тонн углекислого газа ежедневно выбрасывается в атмосферу. В воды Мирового океана ежегодно попадает около 10 миллиардов тонн нефти… К чему это приведёт? К страшной экологической катастрофе. И виной тому — человек. Ведь ещё на Руси крестьянин испокон веков одухотворял поле, соблюдая библейскую заповедь: «Не причиняй вреда ни земле, ни морю, ни дереву». Чего не выполняется современным человечеством. Как сохранить Землю – наш единственный дом, ребята познавали на экологической игре-викторине «На земле и под землей».

Здоровье – одна из главных ценностей человеческой жизни, источник радости. Каждый из нас хочет быть сильным, энергичным. Плохое здоровье, болезни служат причиной слабой успеваемости, плохого настроения. Не случайно на вопрос о том, что является более ценным для человека – богатство или слава, один из древнейших философов ответил, что ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного, но богатого короля. Что нужно, чтобы здоровье было всегда хорошим, ребята узнавали на игровом часе «Подросток. Здоровье. Будущее».

Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. Одних привлекает политика, других открытия в области науки и техники, кому-то интересно новое в литературе и искусстве, а кому-то в человеческой жизни и мире природы. Об этих новостях сообщает периодическая печать или, проще говоря, газеты и журналы. Периодическими изданиями газеты и журналы называются потому, что выходят они через определенные промежутки времени (периоды), в определенные сроки. Газеты выходят чаще, журналы реже. Периодические издания были и остаются наиболее оперативными источниками информации. Публикации о событиях в жизни страны и за рубежом, наиболее актуальные проблемы современности, а также статистические сведения, первые публикации официальных документов – всё это находим на страницах журналов и газет.

Знакомство с детскими периодическими изданиями библиотеки осуществлялось во время игры-путешествия «Почтовый экспресс».

Война – самое страшное и трагическое событие в жизни людей. Она несёт с собой боль и утрату, жестокость и разрушение, страдание многих людей и в первую очередь детей. Особенно трагической была Великая Отечественная война 1941-1945 года, которая началась 22 июня 1941 года. Чтобы посреди жизненной круговерти вспомнить те страшные военные годы, подвиги советских солдат и всего советского народа сотрудниками библиотеки были проведены для ребят громкие чтения рассказов о войне «Юные герои Великой Отечественной войны».

Мероприятия Центральной детской библиотеки посетили около 500 человек. Ребята не только хорошо провели время, но и узнали много нового!

  • 1/10
  • 2/10
  • 3/10
  • 4/10
  • 5/10
  • 6/10
  • 7/10
  • 8/10
  • 9/10
  • 10/10