24.06.2019

Акция «Не могу наглядеться на наше село»

27 мая 2019 г. Раздольненской библиотекой была проведена широкомасштабная экологическая волонтёрская акция «Не могу наглядеться на наше село» для учащихся 5-8 классов Раздольненской СОШ № 19. Данная акция была продолжением серии экологических уроков с учащимися, на которых они с удовольствием развивали тему о необходимости наведения чистоты и порядка в деревне. Вот и пришла пора воплотить теорию в практику. Убрать всё Раздольное, конечно, нереально. Было выбрано несколько важных объектов: сельский стадион, роща, детская площадка, территория вокруг средней школы и библиотеки. Ребятишки работали активно, весело, с желанием и энтузиазмом, чему, кстати, очень способствовало одобрение мероприятия со стороны родителей, сотрудников и администрации школы, а также администрации. Вместе весело не только «шагать по просторам», но и трудиться! Прямо на глазах замусоренные тропинки становились аккуратно убранными, дорожки и трибуны стадиона радовали глаз чистотой, исчезали сорняки и бытовые отходы с детской площадки, а деревья в роще, побеленные, ухоженные, казалось, стали выглядеть совсем по-другому: более нарядно, эффектно, красочно. Конечно, как и любой физический труд, десант не обошёлся без проблем, больших и малых. Кто-то «заболел» и ушёл домой, у некоторых нашлись неотложные дела, требующие их обязательного присутствия, поэтому они тоже покинули «поле боя». Зато оставшиеся «санитары села» работали за двоих, в том числе и малыши-пятиклассники. Удовольствие, полученное от реальных результатов работы, перевешивает физическую усталость, некоторую монотонность и обыденность уборки. Посмотрите на них! Они радостны и горды своими трудовыми достижениями и строят планы следующего «экологического десанта» на июнь. И это правильно! Пусть село будет самым чистым и красивым!