24.06.2019

Книжный квест «Найди меня»

20 июня 2019 года в Раздольненской сельской библиотеке ученики вторых классов поиграли в «сыщиков», поучаствовали в книжном квесте «Найди меня»!

Привычное уже мероприятие по поискам нужной книги в этом году было дополнено «подсказками» и неожиданными дополнительными заданиями. Например, отыскать не одну книгу Бианки (как задано), а ещё две её «подружки». Или не просто «Сказку о мертвой царевне», а ещё две сказки Пушкина. Малыши очень старались! Чем больше отыщешь книг, тем больше вероятность стать победителем и получить приз (интересный журнал) «насовсем». Поэтому поиски проводились даже в тех местах и уголках библиотеки, где книг заведомо не могло быть. Но «надежда умирает последней». Очень интересно наблюдать за малышами. Какие они все разные: хоть и маленькие, а характер у каждого свой! Вот один сосредоточенно осматривает полки и столы, сверяясь с заданием, внимательно читает названия, быстро находит нужный экземпляр и бежит за новым. А другой будет спрашивать библиотекаря, на каком столе книга, какого она цвета, размера; пожалуется, что никак не может её найти, хотя сам только бегло ознакомился с выложенными экземплярами. Третий же раз за разом меняет задание, надеясь, что попадется книжка, которую он знает «в лицо». Вот в таких играх-квестах проявляются и развиваются у малышей терпение, сила воли, целеустремленность, желание победить. Это такие необходимые жизненные качества, которые обязательно пригодятся ребятишкам в дальнейшей жизни. Кстати, у маленьких детей данное мероприятие развивает также любовь к чтению, желание читать, «память читателя», (когда запоминается с названием книги и её автор). Быстрота реакции, помощь «отстающим», логическое мышление, умение работать в команде — далеко не все плюсы данного мероприятия. Каждый год проводится и каждый год получается по-разному. А нынче было целых четыре победителя! Так держать, малыши!