27.06.2019

Детский клуб информационной грамотности «СмайликSTUDIO»

С октября 2018 года в Центральной детской библиотеке начал работать детский клуб информационной грамотности «СмайликSTUDIO». Цель объединения: привлечение детей к чтению посредством современных информационных технологий, приобретение участниками объединения навыков информационного самообеспечения учебной деятельности и развитие творческих способностей. Девиз клуба: «Вместе читаем, творим и играем»
Для формирования группы ведущий библиотекарь Нестеренко Л. Н. провела несколько обзорных уроков по основам информационной грамотности и безопасному Интернету. Членами клуба стали пятеро ребят, ученики 4А класса МОУ СОШ № 1.

На занятиях клуба ребята изучали возможности программы Microsoft Word (незаменима при написании рефератов) и Microsoft Power Point, которые входят в стандартный набор программ Microsoft Office.

С началы работы клуба Нестеренко Л. Н. провела 15 занятий: 5 уроков информационной грамотности: «Как не заблудиться в информации», «Что для нас компьютер», «Безопасный Интернет», «Возможности программы Microsoft Power Point» и 10 мастер-классов и творческих лабораторий по темам: «Обь – река, крутые берега», «Звездам навстречу» ко дню космонавтики и «По городам-героям на поезде Победы» ко Дню победы. Ребята на занятиях изучали тему, подбирали информацию и выполняли задания. В результате работы клуба участниками под руководством Нестеренко Л. Н. были созданы работы: электронные презентации и фильмы в формате МР4 «Обь — река, крутые берега», кроссворд «Звездам навстречу» и викторина «По городам-героям на поезде Победы».

"Обь - река, крутые берега"

Кроссворд «Звездам навстречу»

Обь - река. Середа Илья

Города-герои