27.06.2019

Межрегиональный автоквест «АВТОр Пушкин»

Межрегиональный литературный автоквест «АВТОр Пушкин», организованный Молодёжным советом омских муниципальных библиотек, прошёл в пяти городах России: Омске, Новосибирске, Екатеринбурге, Уфе и Рязани 9 июня.

В Новосибирске в игре приняли участие 6 команд, одна из них команда «Богатыри» от Шиловской сельской библиотеки.

Автоквест стартовал в Федерации профсоюзов Новосибирской области. Получив на старте пароль для начала игры и вместе с ним доступ к зашифрованным адресам локаций квеста, команды отправились в путь. Все команды передвигались по городу на своих автомобилях, попадая из одной локации в другую, где могли окунуться в пушкинскую эпоху и проверить свои знания в области творчества и биографии гениального поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина.

Задания для всех городов были одинаковые. На локациях команды разгадывали загадки о сердоликовом перстне Пушкина и его судьбе после смерти поэта, совершили виртуальную прогулку по усадьбе в Михайловском, безошибочно вычислили соседа поэта по комнате в Царскосельском лицее, узнали, кто занимал в известном «донжуанском» списке Александра Сергеевича 113-е место и даже сыграли в «Штосс» с персонажами из повести «Пиковая дама».

Место финиша автоквеста было зашифровано с помощью видеоисторий, которые команды получали в чат-боте, выполняя задания. В Новосибирске место финиша – Новосибирская областная юношеская библиотека.

Участники из разных городов смогли не только разгадать увлекательные литературные загадки и заново открыть для себя великого классика, но и почувствовать свою сопричастность к общему культурному наследию, отметить пушкинский юбилей азартно и необычно.