05.07.2019

Лихабабич Иван Павлович

Лихабабич Иван Павлович родился 23 февраля 1923 года в селе Донское Баганского района Новосибирской области.
В 1938 году окончил 7 классов, вступил в ряды ВЛКСМ и по комсомольской путёвке поехал строить Комсомольск-на-Амуре, где его и застала война… Был награждён орденом «Красного знамени» за строительство города.
В 1942 году ушёл на фронт добровольцем. Воевал на Северо-Западном фронте в 186 стрелковой дивизии в 108 механизированной разведроте.
За спасение раненого полковника из горящего танка он был награждён орденом «Боевого Красного Знамени».
Ивана Павловича наградили медалью «За отвагу» за захват ценных документов в штабе противника. Перед четырьмя разведчиками (в том числе и перед Лихабабич И. П.) стояла такая задача и она была выполнена успешно.
…Это было под Ленинградом у деревни Старая Русса. Было уничтожено около батальона фашистов, взорван склад с боеприпасами. В этом бою Иван Павлович получил серьёзное ранение в голову. После трёхмесячного лечения в госпитале, он воевал на Курской дуге. В то время он уже был радиоразведчиком в тылу противника.
Позже Иван Павлович командовал ротой под Болотоном. «Воевать надо разумно, не лезть под пулю и не прятаться за неё» — говорил Лихабабич И. П.
Иван Павлович награждён медалью «За оборону Ленинграда», а вторую медаль «За Отвагу» он получил уже в 1945 году в Австрии.
Войну окончил в должности старшины, в звании старшего сержанта разведроты. Ему было 22, когда закончилась война. День Победы! Плакали, смеялись, обнимались, стреляли из автоматов, радуясь этой счастливой новости!
Вернулся на Родину, работал комбайнером на полях в селе Донском. Затем в Карасуке работал начальником разгрузочного транспорта, машинистом.
Приехав в деревню Издревая, работал на животноводческой ферме. Это был очень весёлый, трудолюбивый и мудрый человек. Уже в мирное время, после войны, получил медаль «За освоение целинных земель».
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ.

Пожелание И. П. Лихабабич молодому поколению:
«Не забывайте войну, иначе она может опять повториться. Желаю жить и учиться под чистым мирным небом».