05.08.2019

Презентация фотовыставки «Афган: фантомные боли»

23 июля в Центральной районной библиотеке р. п. Краснообск прошла презентация фотовыставки «Афган: фантомные боли». Фотопроект подготовлен известным новосибирским фотографом, председателем Новосибирского регионального отделения Союза фотохудожников России Евгением Львовичем Ивановым. Это не хроника боевых действий и не парадные портреты ветеранов. На фотографиях показаны люди в привычной домашней обстановке. Рядом с ними жены, дети, внуки, друзья. Они – герои, это видно по мундирам, увешанными боевыми наградами. Но война не стала смыслом их жизни. У каждого из них есть любимое дело, профессия, увлечения. Они живут рядом с нами, работают и отдыхают, радуются и растят детей и внуков.

На презентацию фотовыставки в библиотеку пришли жители Краснообска – участники боевых действий в Афганистане. Это Валерий Викторович Романов, председатель местного Союза ветеранов Афганистана, Андрей Павлович и Елена Александровна Стецура, семья военных десантников. Их сын достойно продолжает семейную традицию, он выбрал профессию офицера. Что было главным на войне для этих людей? Не просто выжить, а сохранить честь, не растерять веру в добро. Это сильные, мужественные, красивые люди. Их жизнь после Афганистана по-настоящему состоялась.

Фотовыставка будет экспонироваться в Центральной районной библиотеке в течение месяца. Приглашаем всех ознакомиться с экспозицией, оценить мастерство фотографий и соотнести своё представление об исторических событиях со взглядом фотохудожника.