Соцопрос «Лето. Дети. Безопасность»

В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства», 10 августа Мочищенская сельская библиотека инициировала соцопрос «Лето. Дети. Безопасность» целью которого была – оценка актуальности проблемы безопасной жизнедеятельности детей д. п. Мочище и целесообразность проведения специально организованных библиотечных мероприятий по данной теме. Ведущий библиотекарь Семянищева О. И. и волонтёры, Дергачева Ирина и Дорофеева Виктория, ученицы 9 класса СОШ № 45 решили изучить общественное мнение, выйдя на улицы д. п. Мочище.

Общее количество респондентов – 54 человека, в возрасте от – 28 лет.

Часто виновниками несчастных случаев и их жертвами становятся дети. Многие из них не обладают достаточным количеством знаний и навыков, обеспечивающих безопасность при чрезвычайных ситуациях. Поэтому каждому участнику анкетирования были вручены листовки «Небанальные советы по безопасности детей», «Гид безопасности для родителей», так как взрослые, в первую очередь, в ответе за то, как дети адаптированы к различным жизненным ситуациям.

При анализе сводной таблицы результатов соцопроса было выяснено следующее: на вопрос анкеты, – с какими опасностями может столкнуться ребенок по пути от дома до школы и во время прогулки, 94% опрошенных назвали: автомобильное движение (грузовые машины), нападение бродячих собак и большое количество на дорогах «лежачих полицейских», не соответствующих нормам.

79% анкетируемых людей указали, что в их семьях часто говорят детям о необходимости соблюдать правила дорожной и пожарной безопасностей.

На вопрос «нарушаете ли Вы ПДД, когда идете с ребенком или группой детей», 100% ответили – нет. А также, 49% респондентов указали, что всегда реагируют, если на их глазах чужие дети нарушают правила безопасности.

В анкету были внесены вопросы «что Вы думаете, о безопасности дорог и перекрестков в д. п. Мочище» и «что, по вашему мнению, необходимо сделать в нашем поселке для безопасности детей на улице». 44% опрошенных написали свои предложения, которые будут переданы в Администрацию поселка. Надеемся, что наши посылы будут услышаны.