05.09.2019

Библиотечный урок «Библиотеки»

5 сентября 2019 г. в Береговской школе библиотекарем Береговской сельской библиотеки для учащихся 2 класса был проведён библиотечный урок «Библиотеки».

Цель урока состояла в расширении кругозора и развитии у детей интереса к библиотеке, к чтению.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что такое библиотека, как давно возникла она, кто построил первую библиотеку и для чего она существует.

Библиотеки появились очень и очень давно, около 8000 лет назад, в древней Месопотамии. Ещё бумагу не изобрели, а библиотеки уже были. Созданы они для того,  чтобы собирать и хранить там книги. Слово библиотека пришло к нам из греческого языка и сложено оно из двух частей: библион — «книга», а тэке — «хранилище». Самой знаменитой была библиотека в Александрии, она появилась примерно в 300 году до нашей эры. В ней хранились свитки папирусов – более 700 000. На чём же писали раньше книги? В Египте – книги были написаны на папирусе, в Междуречье – выцарапаны на глиняных табличках, в Индии – составлены из нарезанных пальмовых листьев, в Китае – свитки из шёлка. Некоторые из этих первых книг сохранились и до наших дней. Их теперь бережно хранят в крупных библиотеках. В Береговской библиотеке, конечно, нет таких книг, но старые сохранились. Детям были представлены две книги: книга А. С. Пушкина «Драмы» — год издания 1939 и книга Тараса Шевченко «Кобзарь» — 1959 год издания, она принадлежала Тихоновской библиотеке. Также дети узнали, что первая библиотека у нас на Руси была построена 150 лет назад, а первая государственная библиотека в СССР открылась в 1975 году. День библиотек стали праздновать с 1995 года – 27 мая. Для закрепления была проведена викторина, за правильные ответы дети получали сладкий приз.