06.09.2019

Знакомство школьников с библиотекой

5 сентября 2019 года ученики 2А класса Кудряшовской СОШ № 25 пришли познакомиться с Кудряшовской модельной сельской библиотекой под руководством Кильдишовой И. М.

У библиотекарей была задача вызвать у школьников интерес к книге, научить их ориентироваться в библиотечном пространстве, обучить правилам пользования библиотекой.

Познакомившись с ребятами, главный библиотекарь Терентьева Е. В. рассказала детям, что означает слово «библиотека». Затем началась экскурсия по библиотеке. Ученики познакомились с правилом пользования библиотекой, с фондом, с тематическими полками, с книжными выставками, просмотрели имеющиеся в библиотеке периодические издания для начальной школы. Узнали, как можно легко и быстро найти нужную книгу с помощью каталога.

В завершение урока ведущий библиотекарь Астахова Т. С. рассказала, что и как должны делать ученики при посещении библиотеки. Дети подходили по несколько человек к полкам с книгами, выбирали себе книги для чтения и подходили к столу библиотекаря для записи. Предварительно Астахова Т. С. с помощью одного из детей в игровой форме показала, что нужно делать, придя в библиотеку, как правильно выбрать и записать книгу, тем самым закрепив рассказ о правилах пользования библиотекой.