Акция «Первый класс в библиотеке первый раз»

6 сентября 2019 г. сотрудниками Центральной детской библиотеки для учеников школы № 1, 1А, 1Б, 1Г классов была проведена акция «Первый класс в библиотеке первый раз».

Что ты знаешь о БИБЛИОТЕКЕ? Что обозначает это слово? Библиотека — учреждение, в котором собираются, хранятся разные документы: книги, газеты, журналы, диски… Но они не только хранятся, их выдают во временное пользование читателям. «Библио» по-гречески — книга, а «тека» — хранилище. Библиотеки существуют в мире почти 5 тысяч лет! Еще бумагу не изобрели, а библиотеки уже были. В них хранили книги! В Египте — написанные на папирусе, в Междуречье — выцарапанные на глиняных табличках, в Индии — составленные из нарезанных пальмовых листьев, в Китае — свитки из шелка. Некоторые из этих первых книг сохранились и до наших дней. Их теперь бережно хранят в самых крупных библиотеках. Итак, библиотека — это дом книг. Здесь живут и дружат между собой книги, ваши верные друзья. В библиотеке очень много книг, журналов, и все это называется книжным фондом. А для того, чтобы мы могли быстро найти нужную книжку, каждая книга стоит на своем месте. В поиске нужной книги вам всегда поможет библиотекарь. В библиотеке есть абонемент. У слова «абонемент» много значений. В библиотеке оно означает место, где выдают книги на дом. Несколько дней, у нас 10 дней, книга твоя. Ты можешь рассматривать картинки, читать, перечитывать, выписывать что-то в тетрадь. И в назначенный библиотекарем срок книгу надо вернуть в библиотеку — ведь она нужна другим ребятам. А если не успел прочитать, приди в библиотеку и попроси продлить срок чтения книги.

У нас есть книги, которые на дом не выдаются. Это справочная литература — энциклопедии, словари. Это книги, которые могут понадобиться читателям в любой день, они находятся в читальном зале. Книги — как люди: рождаются, живут, стареют. Как и люди, могут болеть. А заболев, нуждаются в лечении. Ребята узнали, от чего могут заболеть книги и как нужно их беречь. Познакомились с правилами поведения в библиотеке.