12.09.2019

Литературный урок-обзор по произведениям И. С. Тургенева

9 сентября 2019 года Кудряшовская модельная сельская библиотека провела литературный урок-обзор по произведениям И. С. Тургенева.

Ребята познакомились с интересными фактами из жизни и творчества писателя, «побывали» на родине Тургенева, в усадьбе Спасское-Лутовиново, узнали о его детстве и юности, увлечениях и дружеских привязанностях, большой любви и вынужденной жизни за границей.

Тургенев по праву считается одним из «самых русских» писателей, он известен в мире не меньше, чем Толстой и Достоевский, именно Тургенев привёл в русскую литературу такой жанр, как стихотворение в прозе, а его стихотворение «Русский язык» поистине является гимном русскому языку и русскому народу.

В ходе мероприятия ребята приняли участие в викторине по произведениям писателя, прозвучали отрывки рассказов и повестей «Муму», «Дворянское гнездо».

Библиотекари познакомили учащихся с выставкой «Великий мастер слова», напомнили о том, что книги Тургенева волнуют людей уже второе столетие, и великий писатель навсегда останется певцом любви и русской природы.