17.09.2019

День российского флага

Когда нужно начинать знакомить детей с традициями и государственными символами своей страны? Ещё в дошкольном возрасте.
В детском саду «Лукоморье» п. Элитный 22 августа, в День российского флага, произошло интересное событие: к малышам пришли гости из Дома культуры и библиотеки посёлка Мичуринский. Пришли не просто так, а рассказать про то, какой сегодня праздник.
Ребятишки собрались на детской площадке, и встретила их ведущая – Ольга Петухова, она задавала детям вопросы, на которые они очень серьёзно отвечали: в какой стране мы живём? Какой сегодня день? Какие главные символы есть у нашей страны? Очень торжественно и взрослые, и дети – все вместе – исполнили гимн России под аккомпанемент аккордеона Натальи Горелко.
Затем к ребятам вышла Россияночка (Галина Рыжкова), которая принесла символ этого дня – российский флаг и рассказала о том, как появились первые флаги и что они означали. Ребята принимали очень активное участие в обсуждении, выдвигали свои версии. Тут им на помощь пришёл сказочный герой, самый умный коротышка – Знайка, которого сыграла библиотекарь Людмила Рыжакова. Знайка объяснил всем, что означают цвета на флаге России, а также загадал интересные загадки.
А когда к ребятишкам прибежал Незнайка (роль которого сыграла методист ДК Надежда Штейнпрейс), началась весёлая игра! Дети собирали российский флаг из синих, белых и красных флажков, передавали флажки по кругу, играли с воздушными шариками. В конце праздника герои предложили ребятам рассмотреть ещё два флага: Новосибирской области и Новосибирского района, которому, кстати, исполнилось 80 лет, и малыши искренне поздравили район с днём рождения. Так получилось, что в это же время над детским садом пролетали вертолёты, собиравшиеся на парад, и все радостно замахали им, закричали «Ура!», приветствуя и поздравляя с праздником! Возможно, дети запомнят не всё, о чём им рассказали сказочные гости, но ощущение праздника останется надолго в памяти!
Патриотическое воспитание должно начинаться с самого раннего возраста, именно в детстве прививаются такие понятия, как родина, страна, память предков, воспитывается уважение к истории Родины. Через игру ребятишки легко и просто узнают о важных событиях и чувствуют себя настоящими гражданами большой страны.