Вот какое приключение — у нас ГЕРБАРИЙ ЧТЕНИЯ!

Так обычно получается, что лето пролетает, как одно мгновение. Вот оно только началось и, кажется, что времени еще очень и очень много. С одной стороны, это так, но с другой… Спелое солнце бродит по улицам. И всегда хочется как-нибудь сохранить, «взять» с собой кусочек лета, чтобы зимой чаще вспоминать о солнечных днях. Лето — целый мир красочной, удивительной и разнообразной природы. Можно просто собирать цветочные букетики и выбрасывать их, когда они потеряют былую свежесть, а можно заняться увлекательным делом — созданием собственного гербария.

Читатели Каменской сельской библиотеки собрали свой гербарий, но не из представителей флоры, а из … книг! Вернее, из отзывов и впечатлений на прочитанную за лето литературу.

Кто-то читал исключительно по «летнему списку» школьной программы, а кто-то открыл для себя мир фантастики и приключений. Среди читателей оказались литературные гурманы (самые разборчивые читатели лучшей литературы) и премьер-читатели, читающие только новинки. Были и «библиомарафонцы», прочитавшие самое большое количество книг. А были и такие пользователи, которые удивили и порадовали библиотекаря — «чудо в книгах»!

«…Из этой повести я поняла, что нужно ценить каждый миг жизни и проживать его так, чтобы потом не было стыдно или, что хуже, чтобы не было печальных последствий» (А. Алексин «Безумная Евдокия»). Или ещё: «…этот рассказ заставляет задуматься о современных войнах. Нравственные вопросы современной войны не зависят от того, где она происходит, а её последствия и действия дорого обходятся всем» (С. Лукьяненко «Мой папа-антибиотик»)

«Гербарий чтения», как метко окрестили его читатели, оказался весьма полезен и информативен для потенциальных пользователей. Преимущество такого «гербария» в том, что создавать его можно независимо от того, какое время года за окном. Лето дало старт необычному проекту и теперь читатели продолжают заниматься сбором «экспонатов» с удовольствием для себя и с пользой для других. Вот такое приключение!