18.09.2019

ЦВЕТное лето в Каменке

Лето в Сибири короткое, но яркое. И особым спросом в библиотеке пользуется литература в помощь садоводам-огородникам. Для наших увлечённых читателей в библиотеке оформлена выставка периодических изданий «Листайте нас, читайте нас, а мы всему научим вас!». Полученная и осмысленная информация помогает улучшить огородные результаты. И в этом мы убедились, побывав на усадьбах односельчан. Если есть рай, то он выглядит именно так: цветущий и благоухающий, радующий глаза и душу.

Открыв калитку во двор к Светлане Васильевне Дурневой, мы оказались в сказке! Буйство красок, разноцветье и аромат нагретых августовским солнцем растений. О каждой былиночке хозяйка рассказывает с любовью и нежностью. Вот красавица роза, привезённая дочерью из Болгарии. И, судя по всему, живётся ей в Сибири совсем неплохо. Море петуний и флоксов, роз и гладиолусов, а отцветший клематис стал «кудрявым». А вот виноград, который, по уверениям Светланы Васильевны, вырастить не сложнее, чем помидоры. Радуют глаз невысокие яблони, на которых красуются наливные яблочки. И над все этим великолепием, словно в дозоре, строгие голубые ели. Удивила нас «тропа внуков», сделанная из «следочков»: шесть внуков-шесть «следочков». У каждого растения здесь своя история, как у рябины-символа семейного счастья. Принесли её из леса на сорокалетие главы семьи. И вот уже двадцать лет она радует и хозяев, и прохожих.

Участок Надежды Васильевны Алексеевой поражает не только обилием цветов, но и простором, какой-то лёгкостью. И невольно думаешь, что именно здесь лето, от слова «летать». «Немодные» космеи, клематисы и множество других растений украшают подворье, а на фоне пышной гортензии два лебедя, произведение хозяев. Растёт у Надежды Алексеевны и экзот без названия, привезённый из Китая. Хозяйка с нетерпением ждёт, когда безымянный житель порадует своим цветением. А оно, как и полагается экзоту, должно быть необычным: фиолетовая метёлочка.

Хозяйка следующей усадьбы Валентина Михайловна Бурцева с улыбкой говорит, что заняла цветами две трети огорода. Но ведь картошка и морковка не главное! Участок Валентины Михайловны с ранней весны до поздней осени в цвету. Шикарный куст бульданежа, как верный страж, охраняет вход в царство хозяйки. Чего только тут нет: петунии, розы, канны, клематисы, лилейники и ещё множество, неопознанных нами, растений, словно разноцветное конфетти. Среди зелени, на обкатанных водой и временем камнях, восседает забавная черепашка, как символ вековой мудрости и долголетия. Цветник Валентины Михайловны не спрятан за высоким забором, пройдя мимо, любой прохожий, хоть на миг, остановится и унесёт с собой частичку добра и красоты, которые так щедро дарит хозяйка.

Елена Викторовна Усова — цветовод со стажем. Любовь к цветам у неё со школьной скамьи. Говорит, что цветы в доме были всегда, это увлечение мамы. Но сама она мотивацию к выращиванию красоты получила от школьных учителей биологии, за что безмерно благодарна им. У каждого участка наших героинь своя изюминка. У Елены Викторовны такая «изюминка» тоже есть — розарий, в котором сто!!! сортов роз, и каждую хозяйка помнит по «имени». Роскошные бегонии, необычного цвета каллы, розы всех размеров и расцветок, россыпь ромашек, калейдоскоп петуний, похожие на гигантские свечи мальвы, царственные лилии и гладиолусы, да чего тут только нет. Настоящее царство цветов! Елена охотно делится не только секретами выращивания, но и самими растениями. Был у нас и необычный сопровождающий — пёс с непростой судьбой по имени Боба. Любая ёмкость на участке — априори вазон для цветов, а они повсюду. Елена Викторовна человек творческий. Чего только стОят её зайки под зонтиком из берёзовых чурочек — эксклюзив для внуков! А стилизованный колодец с голубыми цветами-водой, от которого так и веет прохладой!

Разные хозяюшки, разные участки, но всех наших героинь объединяет одно — огромное желание дарить красоту миру. На наше недоумение: «Это сколько же труда вложено!», все отвечали нам: «Зато как красиво!». Да, короткое и «малоснежное», но зато какое красивое получилось лето в Каменке!