Библиотечный урок «Мне помог каталог»

23 сентября 2019 года в Раздольненской сельской библиотеке прошёл библиотечный урок (совместно с экскурсией в библиотеку) для учащихся 10-11 классов СОШ № 19 «Мне помог каталог». Подростки с удовольствием обучались искать книги с помощью каталога, пополняли свои знания библиографическими терминами, запоминали цифровые обозначения произведений печати. После теоретической лекции с презентацией учащиеся начали пробовать применять полученные знания на практике, а именно: находить нужную книгу сначала по каталожной карточке, а потом на полке, правильно расставлять книги в алфавитном порядке, пользоваться топ-картами, определять наличие или отсутствие нужной книги по каталогу. За каждое правильно выполненное задание начислялись баллы. Подростки, набравшие наибольшее количество баллов, взяли для чтения книги, на которые записываются читатели, вне очереди. Казалось данное мероприятие будет интересно только девчонкам. А вот и нет! Парни с не меньшим удовольствием выполняли задания, находили нужные книги, порой обгоняя «прекрасный пол» в скорости. В целом игра достигла своих целей: ребята усвоили теоретические знания (что видно из заполнения вопросника-викторины) и научились применять данные знания на практике. Кроме этого, были рассортированы по каталогам карточки новой литературы, распределены по темам книги для малышей, хронологически правильно сложены журналы, которые учащиеся младших классов постоянно бросают как попало, а некоторые подростки успели «посетить» Интернет. Полезное, развивающее мероприятие, необходимое для «взрослой» жизни: вдруг полезные навыки пригодятся? Ребятам на таких уроках нужно давать побольше практических заданий, которые для них интересны. Как и на любом другом уроке!