30.09.2019

Самая волшебная книга

На протяжении 80 лет почти все мальчишки и девчонки читают очень добрую и увлекательнейшую повесть-сказку о приключения девочки Элли и ее собачки Тотошки, попавших в Волшебную страну.

Удивительную книгу «Волшебник изумрудного города», у которой поистине значимый юбилей – 80 лет, 24 и 25 сентября в Мочищенскую сельскую библиотеку пришли ребята 3 и 4 классов СОШ № 45, чтобы поздравить книгу и подарить ей тепло своих детских душ, а также подарки, сделанные своими руками.

В начале мероприятия библиотекарь рассказала о не совсем обычной истории создания книги, о том, что, упражняясь в переводах с английского языка, А. М. Волков прочел книгу американского писателя Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз», которая так очаровала его сюжетом и удивительно милыми героями, что он решил перевести ее на русский язык. И он не только перевел, но и переработал сказку, добавив в нее новых героев. Библиотекарь поведала ребятам, что однажды в жизнь обыкновенной девочки Элли из Канзаса ворвалась настоящая сказка. Элли и ее песика Тотошку ураганом унесло в удивительную страну… Дети мысленно перенеслись в волшебную страну и вместе с Элли и ее друзьями отправились путешествовать по дороге из желтого кирпича, где на каждом шагу случались чудеса. Ребята вместе с героями книги преодолели много препятствий: разгадали кроссворд «Волшебные книги Волкова», ответили на вопросы викторины «Волшебная страна и ее жители». Кроме того, ученик 7 класса Бунеску А. провел ребятам мастер-класс по оригами, и ребята выбрали изготовление бумажной собачки, так как все они очень полюбили Тотошку, друга Элли. За два дня поздравить книжку пришло 38 детей.

С большим удовольствием ребята приняли участие в сказочном мероприятии, по окончании которого все получили сладкие призы.