04.10.2019

Час поэзии «Судьба и лира Есенина»

Октябрь, наверное, самый поэтический месяц в русской литературе. Есть замечательные пушкинские строки: «Октябрь уж наступил, уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей…». Замечательные строки об осени подарили нам наши поэты: Пушкин, Фет, Тютчев. В октябре родились русские поэты – Лермонтов, Кольцов, Цветаева, Гумилев…
А еще октябрь всегда ассоциируется с именем Сергея Есенина. И не только потому, что он родился 3 октября, но и пламенеющими гроздьями рябины, золотой рощей, печально пролетающими журавлями, «увяданьем, золотом охваченным» и многими другими приметами осени.

4 октября в Кудряшовской модельной сельской библиотеке прошёл час поэзии «Судьба и лира Есенина».

Ведущий библиотекарь Астахова Т. С. познакомила юных читателей с интересными фактами биографии из жизни поэта, были продемонстрированы семейные фотографии Есенина, фотографии его любимых женщин. Ребята послушали записи стихов Сергея Есенина в исполнении Сергея Безрукова. Всеми признанная лирика очень музыкальна, и в библиотеке звучали песни на стихи Сергея Есенина: «Не жалею, не зову, не плачу», «Отговорила роща золотая», «Письмо матери».

Поэтический час завершился небольшим обсуждением творчества поэта, после чего все пришли к выводу, что в есенинской поэзии нет ничего наигранного, неискреннего, фальшивого. «Читая Есенина, веришь, что он действительно так чувствовал», — говорили ребята.