«Поэт в России — больше, чем поэт»

«Поэт в России — больше, чем поэт», — написал когда-то Евгений Евтушенко, а жители с. Каменка и п. Восход смогли убедиться в этом. В рамках Декады пожилого человека в с. Каменка, по инициативе Каменской сельской библиотеки, прошла творческая встреча с поэтами литературного объединения «Созвездие» при Новосибирской ЦБС. Гости, неизбалованные творческим вниманием, имели счастье познакомиться, увидеть и услышать поэтессу Валентину Михайловну Демину и композитора, поэта, исполнителя песен Владимира Николаевича Ащеулова.

Валентина Демина и Владимир Ащеулов – люди известные в Новосибирской области. Имя Валентины Михайловны внесено в «Золотую книгу культуры Новосибирской области», а Владимир Николаевич — член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств, победитель многочисленных конкурсов не только в России, но и в Италии, и во Франции.

«Гуляет по Краснообску Волшебница. В одной руке у неё плетёная корзинка, а другой она срывает звёзды с вечернего небосвода. А потом она приходит домой, стелет белоснежную скатерть на стол и высыпает звёзды из своей кошёлки, нанизывая их на нить поэтических строк, и рождаются великолепные звёздные стихи…». Именно так прозвучало представление Валентины Михайловны зрителям.

Гости с благоговением внимали «звёздным» стихам Валентины Деминой! Всё, о чём читала, рассказывала поэтесса, так близко и знакомо: и «черёмуха — вся в сказочных цветах», и осинки, плетущие чудо-кружева, и вышедшая из моды гармонь. А Валентина Михайловна своим напевным голосом восклицает: «Какая осень на дворе, смотрите, люди!». И, сидящие в зале невольно повернулись к окнам, где «рябины выстроились в ряд — пришли на кастинг»! А стихотворение «На меня напали листья» вызвало улыбку на лицах слушателей, такую же по-осеннему грустную, как и слова, запавшие многим в душу. В выступление Валентины Михайловны, как цветы в венок, вплетались песни в исполнении Владимира Ащеулова. И действительно, «под гармонь удальца-молодца школьный зал восхищённо притих». Зал слушал не ушами, нет, а «поглаженными» гармонистом сердцами! «Выплыл звук… и — мурашки по коже — в ожидании чуда поплыл». Владимир Николаевич легко и просто, с потрясающим чувством юмора, разрушил дистанцию между собой и зрителем. Ведь даже фамилия у поэта «говорящая»: семейное имя Ащеуловых восходит к прозвищу Ащеул, которое образовано от глагола «ащеулить», что, согласно Толковому словарю В. И. Даля, значит «…трунить». Таким образом, прозвище Ащеул прикрепилось к человеку с отменным чувством юмора, охотнику до всевозможных розыгрышей, шуток и дружеских подтруниваний. И посему, там, где появляется Владимир Николаевич Ащеулов, не бывает скучно! И официальное мероприятие, с лёгкой руки поэта-песенника, превратилось в уютные посиделки с шутками-прибаутками, с песнями под гармонь, с проникновенными стихами Валентины Михайловны. Время пролетело незаметно. Но грустить не стоит: расставание обещает новые, не менее впечатляющие, встречи впереди! Знакомство с поэтами-земляками надолго запомнится каменчанам, а продолжить его теперь можно и с их творчеством в библиотеке. Благодаря волшебному (как и подобает Волшебнице Краснообска) подарку Валентины Деминой и Владимира Ащеулова, Каменская сельская библиотека стала богаче на 11!!! книг этих авторов и на два диска песен в исполнении Владимира Николаевича.