Экскурсия по библиотеке «Будем знакомы»

Вот и для наших первоклашек СОШ № 45 настал момент, когда необходимо знакомство с большим потоком книг! А где может это знакомство, в столь юном возрасте, произойти? Конечно же, в библиотеке!

1 октября Мочищенская сельская библиотека радушно принимала у себя в гостях новых друзей-читателей. Для учеников 1 класса прошла экскурсия по библиотеке «Будем знакомы», целью которой стало знакомство с трудом библиотекаря и его значимостью, с большим библиотечным фондом литературы для детей. В задачи ведущего входило формирование любви к книгам и бережного отношения к ним, и, конечно, интереса к самообразованию через книгу.

19 ребят познакомились с библиотечной обстановкой, узнали, для чего нужна библиотека и правила общения с книгой; увидели, что у каждой книжки есть своя «комнатка», то есть место на книжном стеллаже, где она находится, «живет», чтобы любой желающий мог легко и быстро ее найти.

После основного рассказа о библиотеке, ребятам была предложена интерактивная игра по сказкам, далее детки рассматривали и выбирали для себя книги и журналы. В конце экскурсии новые друзья книг и библиотеки пообещали быть хорошими и аккуратными читателями, а также еженедельно, каждый вторник, организованно посещать библиотеку всем классом, так как они стали членами детского читательского клуба «СказкаЛЭНД».