22.10.2019

Василец Николай Фёдорович

Для старшего поколения есть дата, которая неподвластна времени – 9 мая – День Победы, которая добывалась в огне четырёхлетних боёв и трудового подвига.
В битве за Победу большую роль принадлежит сибирякам. С ними связаны сражения под Москвой, под Сталинградом, под Ростовым и многие другие. Слово «сибиряк» являлось символом стойкости, самоотверженности и чувства локтя сражающихся солдат.
Среди них был земляк, житель деревни Издревая, Василец Николай Фёдорович. Когда началась война ему исполнилось 15 лет, а в 1942 году он уже ушёл на фронт сержантом, окончив Бийскую полковую школу. Под Севском Калининградской области прибывших сибиряков разобрали по полкам. Николай попал в 58 комсомольский взвод 11-й Гвардейский ордена Суворова полк, в тяжелую танковую бригаду. Воевал под Винницей – это был один из самых тяжёлых боёв. Наши войска потеряли 100 танков и попали в окружение. Всего 18 боёв вместе с комбатом на седьмые сутки вышли из окружения. Голодные, измученные, оборванные они скрывались от преследовавших их «Тигров», немецких танков. За этот бой Николай Фёдорович был награждён первой медалью «За отвагу». Воевал сибиряк под Белой Церковью на Курской дуге, громил кишинёвскую группировку врага. Прошёл с боями через Румынию, Венгрию, Чехословакию, Польшу, освобождая города и сёла. Был награждён орденом «Красной звезды». В 1945 году наши войска вошли в Германию и двинулись на Берлин. 8 марта Николай Фёдорович был ранен и попал в госпиталь, где и встретил Победу. Шесть месяцев он пролежал в Рязанском госпитале и был комиссован домой. Нелёгкой была Победа! Раны ноют и всё больше дают знать о себе осколки, которые до конца жизни засели в ноге. Трудно было и после войны, но где бы ни работал Николай Федорович, какое бы поручение ни выполнял, он всегда был достоин великого звания – защитник Родины. Низкий поклон Вам, наш замечательный воин, Николай Фёдорович! Светлая память.

В Сибири не было войны,
С тем согласиться я готов,
Но славилась Сибирь полками,
И сердце Родины Москву,
Пришлось прикрыть сибиряками.
В Сибири не было войны,
Но на полях под Сталинградом,
Лежат Сибирские сыны,
Как и в болотах Ленинграда.

И. Шевчук