Горный Алтай

Величавый Алтай.
Многолик, многогранен
Этот сказочный край.
Снежные вершины — словно до небес,
Горные вершины и могучий лес.
Дух парит крылатый высоко в горах,
Отражаясь в водах, словно в зеркалах.
Водопады, реки песнь свою поют,
А цветы и травы за собой зовут:
Красоту Алтая не пересказать —
Это нужно видеть, сердцем ощущать.

Если вы любите путешествия и если вам ещё не довелось побывать на Горном Алтае, мой совет, найти возможность и посетить этот чудный, полный красот край! Уже несколько лет подряд я с мужем и со своими друзьями ездим на Горный Алтай на внедорожниках. Приходится прокладывать маршруты по непроезжим ранее дорогам. Бывало, что путь наш пролегал по опасному перевалу, где с одной стороны бездна, с другой — высоченная гора и дорога всего на одну машину. Это экстремальные маршруты: то подъёмы, то очень крутые спуски, да по каменистой дороге, где булыжники так велики, что приходится ехать медленно, переваливая через них, боясь порезать шины, так как камни бывают острые. Но всё это забывается, все трудности. Потому, что рядом сплочённая, подготовленная команда. Всегда, когда в очередной раз собираешься в поездку, замирает сердце от ожидания. Горный Алтай привораживает — горы, горные быстрые реки, голубые озёра на высоте 3 тысячи метров над уровнем моря, низкие облака, разнотравье и многое другое. И хочется вновь и вновь приезжать туда, осваивать новые маршруты, любуясь красотами. Фотографии, на которые вы будете смотреть, мне любезно подарил Андрей, друг, профессиональный фотограф, который вместе с нами участвовал в поездках.

Библиотекарь Издревинской сельской библиотеки
Дементьева Ольга Алексеевна