23.10.2019

«Встречи у Лукоморья»

21 октября 2019 года в Садовой сельской библиотеке прошли «Встречи у Лукоморья» в форме литературного кафе для семиклассников и восьмиклассников. Наш библиотечный «Кот Учёный», конечно же, сидел на дубе и «помогал» ребятам вжиться в образ поэта при чтении его стихов, — это была «домашняя заготовка» «Ревю Пушкинское поэтическое». Более двадцати вдохновенных поэтических исполнений, выученных наизусть, прозвучали в этот день.

Кроме пушкинских звучали стихи А. Ахматовой, Н. Доризо, В. Инбер. Очень эмоционально прочитал «Смерть поэта» Лермонтова семиклассник Егор Шеменёв.

В игровой и поэтической форме вспомнили биографию поэта. Например, лицейскую дуэль между Пушкиным и Кюхельбекером воспроизвели с помощью водяных пистолетов. «Чёрный ящик» хранил в себе образ талисмана Пушкина – кольца Е. К.Воронцовой. Пришлось погадать, что лежало в шкатулке!

Путешествуя по «следам невиданных зверей», отвечали на вопросы по биографии Пушкина, его произведениям. Ещё нужно было по первой строке вспомнить и продолжить стих. Нашлась работа и для «цензоров» — они исправляли ошибки в тексте Пушкина. В литературном «ломбарде» нужно было «выкупить» вещи героев сказок, оплатив их цитатами из произведения, где живёт персонаж.

Был и «бой Руслана с Головой». Наши «Русланы», конечно, побеждали с первого удара!

В отдельном уголке были приготовлены гусиные перья, и все желающие пробовали писать ими. Ребята узнали, каково писалось в те времена!

По обычаю восемнадцатого века все гости приготовили «строки в альбом». Учитель литературы Вандышева Галина Александровна вдохновила учеников на написание стихов, которые были записаны на «осенних листьях» и большой пёстрой поэтической стаей украсили наше литературное кафе.

«Птицы улетают в дальние края,
Их полёт прощальный увидала я.
Хоть красива осень, и прекрасны дни,
Улететь хотелось с ними по пути.
Руки я раскину, словно два крыла,
Детская фантазия снова мне дана,
И печали сразу пылью обросли,
Больше не тревожат душу мне они.
Взор свой я воскину прямо в небеса,
Всей душой поверю снова в чудеса!»

Софья Сербаева

«Осень – пора золотая.
Жёлтые листья кружат.
Ветер тихонько качает
Золотом убранный сад»

Андрианов Даниил

«Осенние будни…
Бежит детвора.
В библиотеке двери
Открыты всегда»

Привалов Данил

«Осень жёлтою каймою
Облетела стаей снова.
Не поэт я, не любитель –
Просто так сказал учитель»

Малышкин Евгений

Завершилась встреча за весёлым «табльдотом» — родители испекли любимые Пушкиным яблочные пироги, принесли сладости, а семиклассники отведали ещё и «Пожарские» котлеты.

Александр Сергеевич стал нам ближе, роднее и понятнее после встречи в Лукоморье.