Час поэзии «Венок стихов поэту…»

К 205-летию со дня рождения великого русского поэта М. Ю. Лермонтова Кудряшовская модельная сельская библиотека совместно с библиотекой Кудряшовской СОШ № 25 провела час поэзии «Венок стихов поэту…», который состоялся 15 октября 2019 года.

Михаил Лермонтов — один из самых известных русских поэтов. Признание к нему пришло еще при жизни. Он вошел в сердца соотечественников в дни национального траура нашей родины — в дни гибели Пушкина. За свою очень короткую, но яркую жизнь, М. Ю. Лермонтов создал сотни поэтических произведений, которые и сегодня составляют драгоценную сокровищницу российской литературной классики.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали интересные факты из жизни М. Ю. Лермонтова: о семейных преданиях и детстве в родных Тарханах, о студенческих годах и военной службе на Кавказе, о многогранном творчестве поэта и трагической гибели. О том, что М. Ю. Лермонтов был удивительно разносторонен, рисовал, играл на фортепиано и скрипке, пел, сочинял музыку на свои стихи. Рассказ сопровождался показом презентации «Жизнь и творчество М. Ю. Лермонтова».

В завершение ребятами были прочитаны стихи: «Парус», «Смерть поэта» и «Бородино».