Патриотический урок «Калашников – 100 лет легенде»

К 100-летию со дня рождения великого человека, всемирно известного конструктора оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова, библиотекари Кудряшовской модельной сельской библиотеки провели патриотический урок для кадет 7К класса Кудряшовской СOШ № 25 «Калашников – 100 лет легенде».

Ребята увлечённо слушали рассказ о великом русском оружейнике Михаиле Калашникове: о его детских годах, юношеских исканиях в профессии и о том, что именно в армии сержант М. Калашников обрёл веру в себя. В 1947 году созданный автомат конструкции старшего сержанта М. Калашникова был принят на вооружение Советской Армии, а в 1949 году начинается серийное производство автомата АК-47 на Ижевском машиностроительном заводе. Также ребята узнали о памятниках М. Калашникову и его автомату, воздвигнутых в разных городах и странах, о Музейно-выставочном комплексе им. М. Т. Калашникова в г. Ижевске и о мемориальном музее на родине конструктора в с. Курья Алтайского края.

В конце мероприятия, учащиеся посмотрели представленный видеоролик «10 интересных фактов об автомате Калашникова АК-47».

В русской истории немало славных имён. И имя М. Т. Калашников по своей известности справедливо занимает одно из первых мест в ряду выдающихся имён XX столетия.