«Метель мгновений»

В Центральной детской библиотеке 14 ноября 2019 года ученики 10А класса школы № 2 под руководством учителя русского языка и литературы Белоусовой Н. Н. собрали ребят 7И, 8Б классов своей школы и гостей библиотеки в Литературной гостиной «Метель мгновений», посвящённой творчеству поэтессы Елены Андреевны Пархоменко. Много лет ребята знали Елену Андреевну как преподавателя элективного курса «Творческая лаборатория», а в этот день узнали как поэтессу, автора замечательных стихотворений о любви, о вечных человеческих ценностях, о смысле жизни, о Великой Отечественной войне, о России. Интересна биография Елены Андреевны. Она окончила музыкальный колледж, театральную студию при областном театре, мечтала стать артисткой. Но проработав в ансамбле танца около года, понимает, что это не её… и поступает в НГПУ (НГПИ) на филологический факультет. После первого курса едет в фольклорную экспедицию, которой руководит профессор Мельников М. Н. Во время учебы участвует во всех научных конференциях, публикует около 10 научных работ, встречается с выдающимися поэтами, писателями, педагогами, учеными; в экспедициях – с сотнями талантливых тружеников села. После учебы устраивается работать в поселке Краснообск в детский сад № 1 музыкальным работником, где ею опробованы все методики, развивающие музыкальные способности детей, написана авторская программа музыкального воспитания на основе русского фольклора, поставлены детские оперы. Затем интересная журналистская работа, авторская программа «Золотое яблоко» на телевидении. Пишет и издает книгу об учителе и друге М. Н. Мельникове, сотрудничает с Государственным академическим Кубанским казачьим хором, руководит которым выдающийся хоровой дирижер, уникальный песенный композитор В. Г. Захарченко. Будучи преподавателем элективного курса «Творческая лаборатория», Елена Андреевна способствовала развитию творческих способностей детей в области литературы. Написанные детьми присказки, сказки, стихи были напечатаны в нескольких выпусках книг под названием «Чудесенки». В настоящее время Елена Андреевна выпустила три сборника стихов. Каждый стих имеет свою тайну, в нем спрятан свой смысл. Со стихами Елены Андреевны, с их глубоким смыслом очень душевно и проникновенно знакомили ребята 10А класса своих зрителей. Закончилась встреча стихотворением Е. А. Пархоменко «Просьба к повелителю судеб», которое прозвучало как молитва, как заклинание, как оберег для всех:

Прошу!

Спаси от разрушенья,

От лжи, невежества спаси,

Спаси от рыхлости в сужденьях

И от предательства спаси,

От грязных войн и грязных сплетен,

От одиночества в судьбе,

От неисполненных желаний

И недоверия себе,

От зависти и пошлых взглядов,

И от растления души,

От лености и от безделья,

От гула, грохота в тиши,

От невниманья, равнодушья,

От дел ненужных никому,

От смрадных мыслей до удушья….

Спаси! Прошу!

Хочется пожелать Елене Андреевне вдохновения на написание новых произведений и поблагодарить ребят 10А класса школы №2 и их неравнодушного, увлеченного педагога Белоусову Н. Н., которая сотрудничает с детской библиотекой уже не первый год, за массу полученных положительных эмоций и праздник души!