Литературный квест «По дорогам приключений»

В Краснояровской сельской библиотеке 21 ноября прошел литературный квест «По дорогам приключений» для учащихся 5-6 классов. Ребятам было предложено открыть сундук с большим замком. Но чтобы его открыть, нужно собрать ключи от всех комнат. Все ключи находились на полках в библиотеке. Ключ указывал в какую комнату отправляется команда. Но ключ получить можно у стражника, если разгадать ребус с фамилией писателя, среди книг которого и находится ключ. В комнате «Сказочная» ребята разгадывали кроссворд по сказкам. В комнате «Фольклорная» составляли пазл по жанрам фольклора. В комнате «Волшебная» дети читали текст с помощью зеркала, справа налево и с перепутанными буквами. В комнате «Писатели и их герои» ребята соотносили фотографию писателя и название их книг и героев. Самая сложная оказалась комната «Литературная», где участникам пришлось применить знания, полученные на уроках литературы. Вспоминали такие понятия как метафора, эпитет, гипербола и другие. Некоторые задания в квесте ребята выполняли на телефонах или планшетах, где викторина или кроссворд открывались с помощью QR-кода. Модераторами в игре были учащиеся 8 класса. Первыми собрали все ключи и открыли сундук ребята из 6 класса. Хотя они и заняли первое место, призы получили все участники игры. Во время игры ребята получили массу положительных эмоций, зарядились хорошим настроением.