29.11.2019

Дебют театра книги «Вдохновение»

24 ноября первый урок-концерт молодой театр посвятил Дню матери. Это было разножанровое учебное представление. Все очень старались – репетировали номера, отрабатывали сценические упражнения, обсуждали костюмы. Мебель, освещение и оформление помещения сделали своими руками. Очень хотелось порадовать мамочек и многочисленных гостей!

И событие состоялось! Зрителям не хватило сидячих мест, но всё равно, многие досмотрели представление до конца и были вознаграждены хорошим настроением и подарками: все женщины получили цветы, дети — воздушные шарики-символы солнышка.

Ярко и эмоционально прочитаны прекрасные стихи и проза. Звучали произведения современных авторов и классиков. В наше время, когда ослаб интерес к поэзии, это очень важно. Как будто сам Маяковский устами Геннадия Грушецкого поведал нам о «случае на даче».

Зрителям предложено было задуматься над извечными человеческими проблемами: о счастье, красоте, добре, дружбе (Илья Перегудов, Алина Панченко, Валерия Васильевых, Полина Токарева, Егор Шеменёв). О нашей Родине и её истории: отрывок из поэмы Е. Евтушенко «Казнь Стеньки Разина» прочитал, вернее, прожил, сыграл — Алексей Орлов. Монолог радистки «Я – «Берёза» в исполнении Алики Авериной вызвал бурю эмоций. Младшие артисты — Илья Перегудов и Алина Хафизова от души рассказали о России.

Конечно, было место шуткам и юмору. Блистательно прочитали Амира Камалетдинова, Арина Фатюхина и Соня Панченко стихи про академика Иванова, дырки в сыре и первую любовь.

Гостям показали на примере этюда «Опять двойка!», разыгранного в жанрах комедии, трагедии, драмы и спортивной картинки своё сценическое мастерство: есть куда расти!

Младшие артисты выступили с эстрадной миниатюрой «Волшебная буква» и эстрадной репризой «Мы любим вас!», в которой рассказали о разных смешных случаях из жизни детей и взрослых и признались им в любви.

Очень проникновенные и глубокие стихи мальчики посвятили мамам (Фатюхин Даниил, Перегудов Николай и Грушецкий Г.). После этого все ребята вышли с цветами и подарили их всем присутствующим женщинам.

Многое в этот день было «впервые» — первые выступления перед родными и знакомыми, первые опыты вести концерт (Шеменёв Е. и Орлов А.). Впервые состоялось выступление театра пластики и лицедейства. Зрители увидели миниатюры «Бабочка» (Грушецкий Г. и Перегудов Н.), «Неудавшееся свидание» (Ярусова С., Потеряева Н., Аверина А., Васильевых В.), «Солнышко» (Потеряева Н., Фатюхин Д., Перегудов Н.).

Старшие артисты повеселили зрителей, показав миниатюры «Мозг женщины», «Брачная ночь», «Ох, Марусенько!» (Орлов А., Аверина А., Грушецкий Г.)

Очень украсило концерт выступление певицы Алины Гаргай, ведущий представил её – «Золотой голос нашего коллектива»! Она спела песни о России и «Погода в доме».

Были и танцы – их исполнили гости – ребятишки из п. Светлый (руководитель Анчугова И.)

Наш давний друг и помощник диджей Андрей Калашников организовал музыкальное сопровождение.

Руководитель и режиссёр Светлана Васильевна Ярусова до позднего вечера получала СМС и звонки с позитивными отзывами и благодарностями, комментарии и советы специалистов.

Итак, наш театр ступил на дорожку концертной деятельности. Впереди интересные творческие задумки. У нас есть прекрасный руководитель, талантливые дети, отзывчивые родители, благодарные зрители! Хотелось бы ещё найти материальную поддержку! Всё-таки театр — дело затратное. Мы с благодарностью примем любую помощь.

Спасибо за подарки и угощение для артистов, которыми после концерта порадовала помощник депутата Госдумы Д. И. Савельева — Татьяна Сазонова.

Главный библиотекарь Садовой сельской библиотеки  —  Н. Н. Потеряева