День периодики «Про всё интересное на свете узнай в журнале и газете»

26 ноября 2019 года в Центральной детской библиотеке прошел День периодики «Про всё интересное на свете узнай в журнале и газете».Сотрудники библиотеки познакомили учеников 3Б класса школы № 1 с понятиями: газета, журнал, статья, заметка, журналист. Вместе с ребятами выявили отличительные и схожие признаки газет и журналов. Дети узнали, что первой печатной газетой в России, которая стала выходить с января 1703 года, была газета «Ведомости». А первый русский журнал для юных читателей под названием «Детское чтение для сердца и ума» появился в 1785 году. Выяснили, что детские журналы нужны для дополнительного чтения, получения интересных сведений об окружающем мире, развития мышления, развлечения и отдыха. Один за другим были представлены ребятам журналы, о каждом следовал небольшой рассказ о том, из каких рубрик каждый из них состоит и какие познавательные и развлекательные материалы он содержит. В конце мероприятия ребята прорекламировали понравившиеся журналы, обосновав почему они советуют почитать их своим одноклассникам.