03.12.2019

День зимующих птиц

Мы навсегда в ответе за всех, кого приручили.

 А. Сент-Экзюпери

По давней традиции ежегодно в начале ноября Шиловская сельская библиотека проводит праздник «Синичкин день». Этот добрый праздник призван привить любовь к природе и побудить к заботе об окружающей среде.

Как писал писатель-натуралист Юрий Владимирович Чернов в журнале «Муравейник», в нашей стране впервые «День зимующих птиц» начали проводить лет 30 назад в Краснообской школе по его идее с целью восстановления справедливости по отношению к птицам, не улетевшим «на юг», а разделяющим с нами суровые зимы. Юрий Владимирович всегда продвигал и продвигает это доброе дело.

«Новый» экологический праздник «Синичкин день», то есть день встречи зимующих птиц, возродился в России несколько лет назад. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. История же праздника уходит в далёкое прошлое. В этот день изготавливали новые кормушки, чинили старые и развешивали их. А в обязанность детей входило кормить птичек в холодное время года.

В этом году праздник прошёл в Ново-Шиловской СОШ № 82. Праздник открыла Вика Алябьева, ученица 6 класса, прочитав стихотворение об осени. Наталья Анатольевна Жукова, учитель географии, и Юлия Васильевна, библиотекарь, рассказали об истории праздника. Затем ученики 5 класса Катя Малыгина в роли Сороки и Дима Русалеев в роли Лесовичка показали познавательную и поучительную сценку о зимующих птицах.

Во второй части праздника прошло награждение победителей эколого-краеведческого конкурса «Птицы родного села». Он стартовал 1 января 2019 года. Участники конкурса в течение 10 месяцев должны были выполнить три творческие работы: сделать познавательную книжку о полюбившейся птице, смастерить скворечник или кормушку, изготовить настольную игру.

При Шиловской сельской библиотеке всё это время работала творческая мастерская, где ребята получали азы компьютерной грамотности, изучали структуру книги, учились делать верстку. За это время участники конкурса под чутким руководством библиотекаря и старших ребят-волонтёров сделали 25 книжечек, 27 игр, а дома с родителями смастерили 14 красивых скворечников и кормушек, которые уже развешаны на территории библиотеки и у жителей села. Победителями конкурса стали:

Ф. И. класс место
1 Алябьев Ярослав 2 1
2 Новикова Полина 2 1
3 Судоргин Данил 2 1
4 Землянухин Артём 2 2
5 Темирова Милана 2 2
6 Гильгинберг Анна 3 1
7 Правдина Ксения 3 3
8 Толкачёв Тимофей 4 1
9 Яковлев Илья 4 1
10 Слободянов Иван 4 2
11 Темиров Алмас 4 2
12 Алябьева Мира 5 1
13 Зубова Надя 5 1
14 Нааб Наташа 5 1
15 Нагаева Таня 5 1
16 Русалеев Дима 5 1
17 Судоргин Женя 5 1
18 Латыпова Эльмира 5 2
19 Якушко Лиза 5 2
20 Малыгина Катя 5 3
21 Алябьева Вика 6 1
22 Следенко Денис 6 2
23 Зонов Андрей 6 3
24 Слепова Люба 6 3
25 Кустова Марина 7 1

В третьей части праздника все присутствующие посмотрели фильм о работе конкурсантов, а затем с увлечением играли в настольные игры и читали книжки, которые сделали участники конкурса. В конце праздника всех ждали подарки: закладки и буклеты «Синичкин день».

В заключение Женя Судоргин прочёл стихотворение А. Яшина «Покормите птиц».