12.12.2019

Библиотека – как центр духовной культуры

В поселке Сосновка идёт активное возрождение лучших культурных традиций, всегда составлявших гордость менталитета русского народа: уважение к истории страны и родного края, почтительное отношение к людям старшего поколения, деятельное добро, трепетное отношение к таланту и многое другое.

С огромным волнением смотришь на воспитанников детского сада «Родничок», когда они с такой радостью дарят нам своё творчество. Допоздна приветливо горят окна Сосновской средней школы № 32, звенят детские голоса: что ни день – какое-то интересное мероприятие, занятия в различных кружках, спортивных секциях. А Дом культуры «Восход» постоянно предлагает новый формат культурного времяпровождения: необычные концертные программы, фестивали, квесты и другое.

Ещё одним центром становления духовной культуры п. Сосновка стала сельская библиотека, хозяйкой которой является Косьянова Надежда Алексеевна – очень добрый, приветливый и хорошо знающий своё дело человек.

В помещении библиотеки по-домашнему светло и уютно. А ещё хочется туда идти, потому что тебя всегда там встретят, выслушают, дадут мудрый совет, предложат интересную книгу или журнал. Это же очень важно, когда от человека тепло, когда рядом с ним спокойно, радостно и, конечно, интересно!

Ещё бы!!! Надежда Алексеевна инициатор создания и руководитель творческой студии «Почемучка». Дети посещают её с первого класса. Всем всегда там найдётся дело по душе: это и чтение книг вслух, и участие в различных викторинах, а ещё рукоделие – вышивка лентами, плетение из бумажных трубочек, изготовление сувениров для своих близких!

Замечательны и инсценировки, которые Надежда Алексеевна вместе с детьми готовит и показывает на различных праздниках. Вот названия лишь некоторых из них: «Шёл трамвай 10 номер», «Заюшкина избушка», «Женский батальон» (по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…») и другие.

Большим достижением для ребят и руководителя студии стало участие в региональном проекте «Театр в библиотеке». Результатом этого участия стало выступление на областном фестивале творчества самодеятельных коллективов «Театр. Книга. Библиотека», который проходил 12 сентября 2019 года в рамках Международного фестиваля «Книжная Сибирь». Дети показали себя очень достойно и стали дипломантами фестиваля.

А ещё библиотека за участие и победу в конкурсе «Лицо библиотеки» получила подарок – роспись стен в помещении. Это знаменательное событие произошло в октябре. Руками профессиональных художников: Ольги Таировой, Зоси Леутиной, Янины Болдыревой – в Сосновской библиотеке был создан фриз на историко-географическую тему: река Обь, в волнах которой есть рыбы, животные и мифологические персонажи. Библиотека сразу же преобразилась.

Трудно поверить в то, что ещё несколько лет назад в помещении было холодно, не очень уютно. За последние годы обновились мебель, книжный фонд, стало тепло, уютно и комфортно! Сюда хочется приходить и детям, и взрослым. Очень важно, что сельская библиотека была и продолжает оставаться одним из центров духовного, творческого развития молодого поколения.

Замечательно, что в нашем посёлке есть такие замечательные люди, как Надежда Алексеевна Косьянова, созидатели, преобразующие мир в лучшую сторону.

 

Серебренникова Наталья Ивановна
преподаватель литературы и русского языка
Сосновской школы № 32