16.12.2019

От сердца к сердцу протянулась нить

Ежегодное проведение Декады инвалидов уже стало привычной доброй традицией села Криводановка. И, хотя люди с ограниченными возможностями здоровья окружены особым вниманием в течение всего года, начало декабря особенно насыщено для них различными интересными мероприятиями.
Криводановская модельная сельская библиотека им. А. Кухно в этом плане – не исключение: каждый год библиотекари готовятся к приему дорогих гостей с особой тщательностью, подыскивая самые добрые слова ободрения и поддержки для своих односельчан с ограничениями по здоровью, тщательно подбирая тему для беседы, стараясь окружить своих давних друзей особой теплотой.
Вот и в этом году к запланированной на 10 декабря встрече был приурочен не просто задушевный разговор. Главный библиотекарь Елена Дружбина рассказала присутствующим о нелегкой судьбе слепого, но очень сильного человека, поэта Эдуарда Асадова. Несмотря на ранение, которое чуть было не стоило ему жизни, на слепоту, он добился необычайной популярности в нашей стране, став кумиром миллионов поклонников его творчества.
Присутствующие вспоминали, как переписывали стихи в свои записные книжки и «песенники», как бережно хранили тетрадки, в которых от руки были записаны поэмы и стихи поэта-фронтовика. Знаменитые стихи «Трусиха», «Баллада о друге», «Стихи о рыжей дворняге», прочитанные на встрече, словно вернули участников вечера в годы юности. С большой душевной теплотой они слушали песни, написанные на стихи Эдуарда Асадова, обменивались впечатлениями и сами читали стихи поэта, который «видел сердцем».
Не обошлось и без подарков. На добрую память библиотеке Криводановским ВОИ была преподнесена замечательная фоторабота с видом села Криводановка.
С вечера все расходились окрыленные, воспрянувшие духом, помолодевшие душой… Каждый нашел что-то своё в стихах поэта, в творчестве которого столько силы и мужества, столько неукротимой страсти в борьбе за правду и красоту человеческих отношений.

#Новосибирскийрайон #Криводановка #krsbKuhno

Все новости библиотеки здесь: https://www.крсб.рф/page5