10.01.2020

Библиотечный урок «Каждая книга на своём месте»

29 ноября 2019 года был проведён библиотечный урок совместно с экскурсией в библиотеку «Каждая книга на своём месте». Мероприятие проводилось для учащихся 7-х классов Раздольненской СОШ № 19 в виде «сдачи экзамена» После тренировочных упражнений: поиска книги по каталогу, где учащиеся должны были учитывать и тематический раздел, и подраздел, и алфавитный порядок, и хронологическое распределение классики, и отдельно выделенные места хранения детской литературы, каждый из детей должен был найти по каталожной карточке книгу и, ещё одно задание, — поставить на своё место данную книгу. Пять первых, успешно справившихся с экзаменом, получали «отлично» и маленький поощрительный приз, 10 человек следующих сдавали экзамен на «хорошо», ну, а у оставшихся (некоторым пришлось помогать) была «троечка». На «пересдачу» экзамена из данного класса никто не попал. Ребятам всё очень понравилось, они уже имеют представление о размещении библиотечного фонда и о каталоге, поэтому некоторые, особо активные, брали «второй дополнительный билет», чтобы выполнить «задания повышенной трудности». Кроме этого основного задания, дети имели возможность познакомиться с новинками «подростковой» литературы, полистать любимые журналы. Некоторые взяли понравившиеся книги домой — это читатели. Шесть человек записались в библиотеку, что, конечно, тоже нужно отметить как положительный результат. Вообще, наш библиотечный урок получился не только полезным и познавательным, а ещё очень веселым, интересным, немного шумным, но зато азартным и увлекательным. Детям нравится узнавать новое, особенно когда это новое преподносится в форме игры, когда поиск книги становится не случайным заданием, а соревнованием, в котором нужно теоретические знания закрепить на практике, чтобы «каждая книга находилась на своём месте».