16.01.2020

Вечеринка от Снежинки

По библиотечному календарю Новый год наступил! Часы пробили 12, а Деда Мороза, как не было, так и нет. Наконец, скрипнула дверь и на пороге появился долгожданный волшебник, кумир всей детворы. Но… Дед Мороз пришёл один, без Снегурочки, и поведал гостям печальную историю о том, как он потерял свою внучку. Грусть была недолгой: ловким движением рук Дед Мороз достал из рукава виновницу торжества — Мышь! Несмотря на мышиное недовольство, ребята решили развеселить Дедушку Мороза и устроили игру «Мышеловка». В «Мышиных ребусах» участникам предлагалось решить ребусы, в которых встречается слово мышь (каМЫШ, проМЫШленность, МЫШление, МЫШца, МЫШеловка и другие). Мышка осталась довольна ответами ребят: «А знаете, друзья, моих известнейших родных? Снимают в сказках, фильмах их». В следующем конкурсе «Путешествие по сказкам» необходимо было вспомнить и назвать книги, в которых встречается персонаж: мышонок или крыса. Помогла в этом нелёгком задании выставка «мышиных» книг. За каждый правильный ответ — сладкий приз! Литературно-музыкальный конкурс повеселил всех: и гостей, и Деда Мороза. Участники встали в круг. Нужно было под музыку передавать друг другу сапожок Снегурки. На ком музыка остановилась — тот должен рассказать зимнее стихотворение. Праздник продолжался, а Мышка проголодалась: «Пора бы нам перекусить и «Сырный ломтик» раздобыть!». В этом конкурсе участвовали все желающие. С помощью магнитной удочки доставали бумажные сырные ломтики со скрепкой, на которых написаны буквы. Из этих букв совместными усилиями собрали поздравление «С Новым годом!». Волшебный мешок Деда Мороза оказался полон приятными сюрпризами, и все гости получили памятный сувенир. Но на этом неожиданности не закончились! Каждый стал обладателем сладкого подарка от «Гелеона», смог сфотографироваться с Дедом Морозом и отведать ароматный чай с вкусностями.