17.01.2020

Беседа «Иного века гражданин»

К 225-летию со дня рождения А. С. Грибоедова 15 января 2020 года библиотекари Кудряшовской модельной сельской библиотеки подготовили и провели беседу «Иного века гражданин» для учеников старших классов Кудряшовсой СОШ № 25.
Ребята с большим удовольствием познакомились с его жизнью, творчеством и дипломатической деятельностью. Грибоедов был активным участником развития дипломатических отношений между Россией, Персией и Турцией, был инициатором выгодного для России Туркманчайского договора с Персией, который стал завершающей точкой в войне между этими странами. После этого он стал главным представителем России в Персии.
Трагическая смерть отняла жизнь талантливого русского дипломата. Грибоедов пострадал не за неосторожность, а за важнейшее и трагичнейшее свое качество – УМ.
Ведущий библиотекарь Астахова Т. С. познакомила школьников с малоизвестными фактами и событиями из жизни писателя. Для всех присутствующих была продемонстрирована слайд-презентация «А. С. Грибоедов. Страницы жизни и творчества».
В ходе мероприятия ребята с удовольствием вспомнили знакомые произведения писателя, делились своими впечатлениями и цитировали крылатые выражения из «Горя от ума».