17.01.2020

Защита коллективного проекта по роману В. А. Каверина «Два капитана»

Бороться и искать, найти и не сдаваться! – под таким девизом прошла защита коллективного проекта по роману В. А. Каверина «Два капитана» в 7Б классе. Бессмертный роман так увлёк ребят, что о нём хотелось подумать, вспомнить его героев и прототипов. Ученики готовили сообщения, касающиеся разных аспектов романа – ведь он написан на фоне героической истории России.
Вспомнили о людях, сделавших свою судьбу самостоятельно, следуя за своей мечтой и воплощая её – Ломоносов, Эйнштейн, Суворов.
Также настойчиво шёл к своей мечте – стать лётчиком и к своей цели – найти экспедицию капитана И. Татаринова и Саня Григорьев – один из капитанов. Об истории создания романа увлекательно рассказал Артёменко Д.
В своих сообщениях ребята приготовили материалы о событиях в жизни страны, на фоне которых разворачиваются судьбы героев.
Об освоении Русского Севера и значении его для экономики страны (Сущевских К.).
О героических экспедициях, ставшими основой для одной из линий романа, ушедших в плавание в 1912 году, рассказал Бабичев Е. Это были экспедиции Г. Брусилова на шхуне «Святая Анна», В. Русанова на боте «Геркулес» и Г. Седова на «Святом Фоке». Проследили пути их по карте, узнали о целях, о выдающихся исследователях Арктики и загадках этих экспедиций.
Попов Егор сделал модель шхуны «Святая Мария», на которой отправился в свой последний путь капитан И. Татаринов, а подробно о ней рассказал Тоиров Ф.
Военные страницы романа обратили ребят к героическим страницам истории Великой Отечественной войны. О военных действиях флота и авиации Северного фронта, о стойкости и мужестве жителей блокадного Ленинграда, где в это время была Катя, рассказали Бабичев М., Перегудов Н., Заморфельд И., Шеменёв Е.
Становление характеров героев, их дружба, любовь, верность и предательство — о них тоже был разговор на этом уроке (Шмендель Д.).
Так что же это за роман – исторический, биографический, эпистолярный, приключенческий, любовный? Оказывается, все эти жанры есть в «Двух капитанах»! И это доказали в своих выступлениях Лопатина Е. и Щербакова Л.
Все выступления были с интересом выслушаны, много было вопросов, комментариев и добавлений – этот роман, судьбы героев и действительные события того времени задели ребят за живое.
Замечательный роман В. Каверина читали и будут ещё читать многие годы. К нему можно вернуться в любом возрасте, а для юных читателей он становится школой жизни, открытием, увлекательным, познавательным чтением.
До новых встреч в нашей литературной гостиной!