Жизнь в блокадном Ленинграде = 125 блокадных грамм с огнём и кровью пополам!

25 января 2020 г. в Каменской сельской библиотеке урок начался со звука метронома. Ведущий рассказал о его значении для блокадного Ленинграда.
Работающее радио означало, что еще не все кончено, что еще есть надежда. Для людей, которые не выключали радио, звук работающего метронома был, как биение сердца страны.
У трансляции метронома было и техническое значение. Во-первых, этот звук передавали, чтобы проверить, есть ли связь. Во-вторых, он был нужен, чтобы предупредить население о авианалетах и обстрелах. Значение 50 ударов в минуту означало, что можно не волноваться, и сейчас все спокойно. А вот 150 ударов в минуту не только звучали слишком быстро и тревожно, но и предупреждали о налетах.
Затем ведущий рассказал о том, как часто мы слышим выражение «не хлебом единым», не задумываясь об истиной его цене. В старину хлеб считался почти священным символом еды. Народ веками складывал о хлебе поговорки и присказки, поэты воспевали в лирических строках, а художники изображали на своих холстах. Но особенно трогателен до слёз образ «блокадного хлеба». Страшно подумать, какова настоящая цена этого чёрного кусочка. Демонстрация репродукций картин (Ю. Непринцев. Из цикла «Ленинградцы», Н. Цуцин. Блокадный хлеб, А. Жабский. Хлеб, Н. Репин. Блокадный хлеб и др.) сопровождалась чтением стихов О. Берггольц и Л. Хямеляниной:
Я вспоминаю хлеб блокадных лет,
Который в детском доме нам давали.
Не из муки он был — из наших бед!
После просмотра презентации «Хлеб» каждый желающий мог взять «карточку на хлеб» и получить кусочек. У многих, после вопроса ведущего о чувствах при соприкосновении с 125 г. чёрного хлеба, наворачивались слёзы. Одна из участниц сказала, что, говоря о цене хлеба, первое, что приходит на ум, так это хлеб блокадного Ленинграда. Никогда он не стОил так дорого, как в то военное время.
Ведущий обратил внимание присутствующих на книжную выставку, посвящённую снятию блокады «Трагедия на Неве».
Участники урока отметили, что мероприятие для них оказалось не только познавательным (некоторые факты были им неизвестны), но и заставило задуматься о том, как мы легкомысленно относимся к историческим событиям, помнить которые обязаны ВЕЧНО!