28.01.2020

Беседа «Имена на карте Антарктиды»

23 января в Садовой сельской библиотеке с пятиклассниками была проведена беседа «Имена на карте Антарктиды», посвящённая 200-летию открытия континента русскими мореплавателями Беллинсгаузеном и Лазаревым. Ребята познакомились с географией Антарктиды и её обитателями.
Беспримерное героическое плавание в высоких широтах шлюпок «Восток» и «Мирный», преодоление ледовых полей, штормов – замечательный пример патриотизма, мужества, стремления к открытиям наших моряков. Примечательны факты заботы капитанов о благополучии и здоровье своих команд, о том, как велись научные наблюдения и опыты в этом плавании.
Рассказано было и о дальнейшем освоении Антарктиды. О покорении Южного полюса Р. Амундсеном и Р. Скоттом, создании исследовательских станций, жизни и работе в условиях экстремального холода. Коснулись и современных проблем, территориальных притязаний на этот континент Мира, объявленный безъядерной зоной.
Беседа прошла в режиме активного диалога с юными слушателями. На выставке были представлены книги, журнальные и газетные статьи, касающиеся географии и истории освоения Антарктиды.