28.01.2020

Беседа «Наше здоровье — курение не для нас»

23 января 2020 года дети собрались в Издревинской сельской библиотеке для серьёзного разговора. Тема беседы «Наше здоровье — курение не для нас». Посмотрели очень интересный, документальный фильм. Из него ребята узнали, что:

  • Учёные установили, что люди начавшие курить до 15-летнего возраста, умирают от рака легких в 5 раз чаще, чем те которые начали курить после 25 лет.
  • Ученые также выяснили, что курение в ДВА раза опаснее для растущего организма, чем для взрослого. Смертельная доза для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если ее выкурить сразу, а для подростков полпачки. Были даже зарегистрированы случаи смерти подростков от подряд выкуренных двух-трех сигарет из-за резкого отравления жизненно важных органов, в результате которого наступала остановка сердца и прекращалось дыхание.
  • Врачи также выяснили, что рост числа курящих параллельно увеличивает количество опасных болезней, бесплодие. Начиная с начала 1960 годов, стали публиковать в газетах и журналах результаты научных исследований. И люди ужаснулись! Оказывается: если человек курит в день от 1 до 9 сигарет, то сокращает свою жизнь (в среднем ) на 4 года по сравнению с некурящими; если курит от 10 до 19 сигарет, то на 5 лет; если выкуренных 20 до 39 сигарет — на 6 лет.
  • Длительно и много курящие в 13 раз чаще заболевают инфарктом миокарда, в 10 раз — язвой желудка и в 30 раз раком легких.
  • Нет такого органа, который бы не поражался табаком: почки и мочевой пузырь, половые железы и кровеносные сосуды, головной мозг и печень.
  • Трудно даже перечислить вредные вещества, содержащиеся в табаке, их ведь насчитали почти 1200!
  • Во многих странах приняты законы, запрещающие подросткам курить.

Многие из детей, стараясь подражать взрослым, не задумываясь, берут сигарету в руки, не замечая и не осознавая, какой вред они наносят себе и своему здоровью. К концу урока каждый из ребят сделал выбор: ”за” или “против” курения.