28.01.2020

Час мужества «Блокадный Ленинград»

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года — день полного освобождения города Ленинграда от блокады, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. 
Для жителей села Новошилово в Шиловской сельской библиотеке 26 января прошёл час мужества «Блокадный Ленинград» в рамках ежегодной Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб» с целью сохранения исторической памяти о мужестве, героизме и трагедии блокадного Ленинграда.

Ребята-«Волонтёры Победы» рассказали присутствующим о героизме и стойкости жителей осаждённого Ленинграда, о спасительной «Дороге жизни» через Ладожское озеро. Рассказ сопровождался презентацией о блокадном Ленинграде. На протяжении мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде.

Читатели узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

Особенными чувствами ребята прониклись к трагической судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк о том, как она постепенно теряла близких и осталась одна во время осаждённого города. Ленинградская школьница Таня – символ тех страданий, которые перенесли все жители блокадного Ленинграда.

Большое впечатление на всех произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

В завершение урока мужества каждый присутствующий получил памятную листовку, буклет «Непокорённый Ленинград» и 125 граммов суточного «блокадного хлеба» — символа мужества и веры в победу.